Дорогие друзья! Администрация сайта занимается продвижением нового проекта spacedust.zz.mu близкого по тематике, можно сказать сайт на котором вы находитесь переехал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Летняя  
-=ФОРУМ=- » ВТО - внетелесные путешествия » Механизм Осознанного сна » Осознанный сон (теория и все, что нам известно)
Осознанный сон
Alex_SpaceДата: Четверг, 12.02.2009, 09:00 | Сообщение # 1
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Что такое ОС(осознанный сон)?

Хотите ли вы летать, как супермен, пересекая земной шар, чтобы навестить Великую пирамиду, побывать в Швейцарских Альпах или забраться на далекий таитянский пляж? А может быть, вы грезите о романе с любимой кинозвездой на фоне калифорнийских закатов, приправленном разжигающими страсть купаниями в ванне и наградами, вручаемыми Академией киноискусств? И почему бы вам не поговорить о физике с Эйнштейном, не подвергнуться психоанализу у Фрейда или не превратиться в своих двойников с помощью Уотсона и Крика? Дерзайте и вы сможете, пройдя соответствующую подготовку и попрактиковавшись, научиться исполнять любые фантазии в своих снах.

Непосвященному подобная умственная акробатика, возможно, покажется, мягко выражаясь, трудной. Но за последнее десятилетие исследователями разработан ряд несложных упражнений и приемов осознанного плетения сна. Эта простая методика, поэтапно излагаемая в программе снотворчества, обязательно поможет вам стать хозяином своих снов.
Вы сумеете вызвать и поддерживать осознанные, ясные сновидения, улетать во сне далеко-далеко, участвовать в головокружительных, захватывающих приключениях, испытывать все тонкости своих самых сокровенных сексуальных фантазий, рассматривать творческие решения личных и профессиональных проблем и даже подвигнуть свою иммунную систему на улучшение здоровья.
Возможно также, что вы неожиданно выйдете за пределы обычных представлений о реальности, что преобразит ваши самые сокровенные мысли и чувства, относящиеся к смерти, человеческому существованию и Богу.

Прежде чем приступить к занятиям, подумайте о сновидении так же, как о вождении автомобиля.
Припомните все случаи, когда вы ехали по автостраде, не обращая на это, казалось, никакого внимания. Внезапно вы смотрите на дорогу и осознаете, что кто-то проявляет рассудительность и осуществляет контроль, и мгновенно понимаете, что этот "кто-то" - вы.
Видение снов происходит аналогично. Обычно вы не осознаете своего контроля; но, конечно, во веем, вплоть до конкретных слов, произносимых персонажами сновидений, самого последнего кирпичика в доме из сна и точного количества лепестков у цветка в виденном во сне саду, вы - единственный автор и творец своих сновидений. Осознание этого факта во многом схоже с внезапным осознанием того, что именно вы ведете машину; иными словами, пробуждение в сновидении требует неуловимого переключения внимания, навыка более полно осознавать то, что вы делаете.

Помните, что в конечном счете осознанное или в высшей степени ясное сновидение следует рассматривать как возможность войти в соприкосновение с необъятным внутренним миром.

Лучше всего овладевать искусством осознанных сновидений поэтапно. Дайте себе время сосредоточиться на каждом из упражнений для развития снотворчества и не торопитесь.

Действительно, лучший способ приблизиться к осознанным сновидениям - это не принуждать себя видеть яркие сны. Если вы чувствуете беспокойство относительно таких сновидений, то, скорее всего они не придут.


 
Alex_SpaceДата: Четверг, 12.02.2009, 09:03 | Сообщение # 2
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны,
вы не добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две
причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было,
не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. В течение
жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений,
которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности
необходимо понять во сне, что это лишь сон, а для этого нужно хорошо
знать, на что он похож.

В общих чертах, вы знаете, что такое сон. Однако при пересказе
его не всегда можно отличить от реальности. В общем, сны напоминают
реальную жизнь, за тем лишь исключением, что мир сновидений не
подчиняется законам, действующим в мире бодрствования. Поэтому
необходимо изучать обстановку снов, чтобы выявить ее характерные
признаки. Этого можно добиться, записывая свои сны и выделяя наиболее
характерные для них элементы.

Ваши усилия в работе над техниками осознанного сновидения обретут
смысл только в том случае, если вы научитесь вспоминать хотя бы один
сон за ночь. Достичь этой цели вам помогут следующие рекомендации.

Во-первых, надо хорошо высыпаться. Отдохнувшему человеку легче
сосредоточиться на запоминании сновидений и легче вставать ночью,
чтобы записать их. Во-вторых, необходимость дополнительного сна
обусловлена тем, что длительность и частота периодов БДГ-сна
увеличиваются в течение ночи. Первый сон - самый короткий (обычно
около десяти минут), спустя же восемь часов его длительность может
увеличиться до сорока пяти - шестидесяти минут.

В течение БДГ-периода у вас может быть несколько разделенных
кратковременными пробуждениями сновидений, которые чаще всего
забываются. Память о них сохраняется лишь в том случае, если человек
проснулся на достаточно длительное время до перехода в другие стадии
сна.

Если вы спите слишком крепко, чтобы проснуться посреди сна,
попробуйте использовать будильник. БДГ-периоды наступают с
периодичностью примерно в девяносто минут, поэтому заводите его на
время, кратное девяноста минутам с того момента, как ляжете спать. То
есть для пробуждения в отдаленной БДГ-фазе будильник должен зазвонить
через четыре с половиной, шесть или семь с половиной часов после того,
как вы легли спать.

Другим необходимым условием запоминания снов является мотивация.
Чтобы запомнить сон, многим людям достаточно просто настроиться на это
и напомнить себе о своем намерении, ложась спать. Задача облегчается,
если создается установка на интересные осмысленные сновидения. Журнал
для записи сновидений, который в момент пробуждений должен находиться
рядом, укрепит ваше намерение. Работа с журналом поможет
сосредоточиться и подробнее вспомнить сон. Ниже приведены рекомендации
по его ведению.

Выработайте привычку спрашивать себя, проснувшись: "Что я видел
во сне?", чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна.
Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о
предстоящих делах. Если не можете сразу вспомнить сон, несколько минут
полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Так вам удастся вспомнить
по крайней мере отдельные фрагменты. В случае неудачи спросите себя:
"О чем я только что думал?" и "Что я только что чувствовал?" Среди
этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить
весь сон.


 
Alex_SpaceДата: Четверг, 12.02.2009, 09:03 | Сообщение # 3
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Попытайтесь удержать любую из них и восстановить события с этого
места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше,
воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы
научитесь подробно восстанавливать сон по всего лишь одному фрагменту,
оставшемуся в памяти. Если же не помогает и этот прием, попытайтесь
пофантазировать на тему сна, который у вас мог бы быть: отметьте, что
вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите
себя: "Видел ли я это во сне?" Вспомнив пусть даже только общее
настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не
вспомнили лежа в постели, то сможете это сделать днем, поэтому держите
ручку и журнал наготове.

Бывает, что прогресс в запоминании сновидений идет медленно по
сравнению с другими навыками. Не отчаивайтесь: со временем успех
придет и к вам. Как только вы научитесь запоминать хотя бы один сон за
ночь, можно приступать к занятиям осознанным сновидением.

Как вести журнал сновидений

Для записи сновидений купите тетрадь или записную книжку. Она
должна вам нравиться и предназначаться исключительно для поставленной
цели. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о
необходимости записывать сны. Для записей лучше подходит фломастер,
который позволяет писать даже лежа. Ручку или фломастер для записей в
журнале сновидений не следует использовать в других целях. Вам также
может потребоваться маленький фонарик с зажимом, который легко
крепится к журналу сновидений на случай, если вы ночью вспомните сон.
Проснувшись, сразу же записывайте увиденное во сне. При этом можно
либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который
потом можно будет расширить.
Не стоит ждать утра, чтобы записать сон. Какими бы отчетливыми ни
казались его детали ночью, утром вы можете все забыть. Далаем так – проснулись посреди ночи, сразу запишите ключевые слова из сна. К примеру снилась вам школа, запишите слова – старая школа, звонок, Маша дура, опять приставала ))). Это для того чтобы эти слова помогли вам вспомнить утром, то что было ночью.

По-видимому, в нашей голове существует нечто, стирающее сновидения, в результате чего
события, происходящие во сне, припоминаются труднее, чем события дня.
Не надо подражать большому писателю. Ваш журнал сновидений - это
инструмент, и единственный, кто его будет читать, - это вы. Как важную
характеристику вы должны зафиксировать обстановку сна (все, что во сне
воспринимали ваши органы чувств), а также ваши эмоциональные реакции
на происходящее. Записывайте все необычное, все не относящиеся к
реальности события, свойства предметов (например, летающая свинья,
возможность дышать под водой или загадочные символы). Можно даже
что-то и зарисовать в журнале. Это еще один способ установить связь с
образом на уровне ассоциаций и интуиции, который может помочь
достигнуть осознанности в будущих снах.

Вверху страницы поставьте дату. Ниже опишите сновидение, не
экономя бумагу. После описания каждого сна оставляйте чистую страницу
для последующих упражнений.
Если вы запомнили лишь фрагмент сна, все равно запишите его,
каким бы бессвязным он ни казался. Вспомнив весь сон, озаглавьте
соответствующую страницу в журнале коротким емким названием,
отражающим суть и настроение сна. Например, "Хранитель весны" или
"Бунт в классе".

Приступив к записям, просматривайте и анализируйте предыдущие
сны. Использование символов сна для самоанализа не является целью
данной книги, но для работы с журналом сновидений полезны всякие
техники.

Для интерпретации снов существует множество методик. Осознанное
сновидение - это не теория, а состояние сознания, и поэтому оно в
равной степени может быть применено ко многим видам работы со сном.
Независимо от того, как вы работаете с журналом, можно заметить, что
навыки осознанного сновидения углубляют понимание механизмов, с
помощью которых ваш ум порождает символы.

Это, в свою очередь, стимулирует ваши усилия, направленные на самосовершенствование.
Более того, постоянный анализ сделанных вами записей поможет выявить
некоторые особенности ваших сновидений, по которым вы впоследствии сможете узнавать, спите ли вы.


 
NeillДата: Вторник, 03.03.2009, 21:13 | Сообщение # 4
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
Смтрите, что случайно нашла на сайте ХС , пишет СИ:

"Меня заколебали вопросами о пирамидке, поэтому, давайте, разберемся с ней раз и навсегда. Тема всплыла с вопроса, есть ли тесты, различающие состояния ОС и люцида. На мой взгляд, ОСы многих сновидящих - это люцидные сны. Они, практически, бесполезны. К примеру, на их основе создана тибетская йога сновидений. Главная предпосылка этой практики заключается в том, что все происходящее в снах является нашей творческой работой и, соответственно, находится под контролем сновидящего. Однако это правило действует только в люцидных снах. В ОС все по-другому.

Однажды вас в люциде находит сила. Она контактирует с вами, и с тех пор ваша жизнь меняется. Течение ваших сновидений и ход повседневных дел выходит из-под контроля разума. Вы начинаете "просыпаться" в других мирах. Вы начинаете понимать, что реальный мир - это тоже сон. Вот тогда и начинаются ОСы - настоящие, где от опасности не убежишь, щипая себя за щеку. Сны, в которых можно остаться навсегда. Явь, в которой вы встречаете "союзников" и "магов".

На стадии знакомства с новыми силами сновидящий иногда теряет уверенность в своем внутреннем знании. Он хочет подтверждений. Он хочет тестов. Его зад грызут крокодилы из других миров, а он все тешит себя мыслью, что это не так серьезно. "А вдруг показалось! А вдруг это только аномальные явления!" Я знал таких людей. Одного из них звали Сергеем Изриги. Для подобных ошалевших придурков еще на заре человечества были придуманы тесты. Это и набор из семи врат сновидений; и обсуждаемые нами тесты с пирамидами (их несколько). Если я сейчас расскажу вам, что происходит в настоящем ОС с построенной пирамидкой, вся "фишка" теста пропадет. Тест перестанет быть тестом. Рассмотрим его суть: вам необходимо подтверждение со стороны; вы выполняете задание и говорите мне результат; если он такой, как надо, я поздравляю вас с прохождением инициации. Если же вы будете знать результат заранее, то о каком подтверждении со стороны можно говорить?

Поэтому забудьте вы пока о пирамидках. Когда сила "прищучит" вас, вы это поймете и без тестов. " wacko

Сны в которых можно осаться навсегда. На кой такое надо.. я бы так не хотела.. Кстати, кто знает что стало с СИ, я только поняла по косвенным признакам, что его нет, то ли умер, то ли исчез..кто что знает?

 
Alex_SpaceДата: Среда, 04.03.2009, 09:48 | Сообщение # 5
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Neill,
Слышал, что он будто покинул тело по высшим причинам. Нашел какой-то другой уровень, просто вышел в АП и и отрубил себе шнур...и полетел по делам. Масяня кстати тоже ушла, но не из жизни, а с форума...некторые считают что возноситься собралась surprised


 
NeillДата: Среда, 04.03.2009, 12:30 | Сообщение # 6
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
Понятно Алекс.. я еще слышала, что его замучили в застенках ... а как насчет ОСов в его понимании? Мы же все неоднократно говорили, что в осах можно творить действительность, а он - что это люцидники бесполезные.. хотя в этом я с ним согласна, такие сны, кот. творишь сам безобидны и в них подсознательно чувствуешь защищенность, в них действительно что-то несерьезное.. Однако сам же говорит, что "Однажды вас в люциде находит сила".. Получается, люцид люциду - рознь..? ведь бывают ОСы без "творения", а созерцательные, в них ходишь смотришь, трогаешь и часто ничего не изменяется, но вроде как мы называем их АПами.. Правда, по-моему, ХС понятие АП вообще не используют, а исп. "люцидные"..
 
ScadyДата: Среда, 04.03.2009, 14:34 | Сообщение # 7
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Не, люцидники это не АПы, это сновидения с разной степенью осознания, Апы ближе к ВТО, хотя и здесь есть разница.Настоящие осознанные сновидения они называют КС - контролируемые сновидения.
 
Alex_SpaceДата: Среда, 04.03.2009, 17:55 | Сообщение # 8
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Neill, Scady,
А вот у Астранавигатора есть теория относительно Осов и АПов...все это одно и то же но на разных уровнях осознанности. В принципе в этом доля истины есть, по крайней мере я так считаю. Но с точки зрения разделения на планы это совсем разные плотности. Опять же сложность, каждый по своему описывает окружающую реальность.


 
NeillДата: Среда, 04.03.2009, 23:21 | Сообщение # 9
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
Alex_Space, Scady,
наверное, что для того, чтобы точно все разграничить нужно регулярно иметь все эти виды опытов на практике, а это проблематично.. А кто-нибудь "просыпался в других мирах" , "прищучивала ли кого-нить сила" так, как говорит СИ ? wink
 
Alex_SpaceДата: Четверг, 05.03.2009, 09:25 | Сообщение # 10
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Neill,
Просыпаться не просыпался, но один раз, вего лишь один раз, я действительно мог войти в мир неоргаников, я его по сказке почему то прозвал Нарнией, но он сказочной Нарнии там ничего не было. Там все другое, другая энергетика, я стоял в портале и боялся туда зайти, портал открылся и я увидел фауну того мира. Там быи странные фиолетовые волки и багровые какие-то пушистики пучеглазые. Один из пушистиков осторожно подошел ко мне. Я не знал что от него ожидать, как и он не знал, что ожидать от меня, я высунул ногу из проема портала, но испугался, что он ее цапнет, как только он приблизился, довольно быстро. Он тоже отпрыгнул от моего резкого движения, но я ждал реакции от него так же как и он от меня. Я знал, что если зайду в этот портал то, уже вероятно не вернусь, притом эта уверенность была больше чем в ОСе. это был настоящий мир неоргаников...до селе я туда больше не попадал, хоть и знаю как..еще не время..


 
NeillДата: Четверг, 05.03.2009, 15:03 | Сообщение # 11
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
А почему ты думаешь, что это был мир именно неоргаников? может просто параллельный.. из КК я поняла, что у неоргаников мир как губка с множеством тоннелей, хотя конечно не столь важно, чей он, главное есть такой опыт.. значит если чего, то ты туда сиганешь.?. кстати понравился ли он тебе, этот мир по энергетике?
 
Alex_SpaceДата: Пятница, 06.03.2009, 21:10 | Сообщение # 12
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Neill, возможно это был бы мир и паралельщиков, насчет миров губки, то это всего лишь один из миров, КК описывал и другие. Да собственно если в физической Вселенной миров бесконечность, не кто знает может вне реала, этих миров еще больше бесконечность*2 wacko .. biggrin . Нирния сильно манила, этот мир по энергетике намного лучше чем наш. Там все прекрасное, такое манящее чувство сказочности, хоть все там было и не похоже на наш мир. Законы тоже там другие. Там точно не технологическое развитие. Я очень долго о нем думал...и иногда даже жалел, что не вошел в портал, а я мог...только разумом я понял, что уже не вернусь...ну или очень долго не вернусь, а мне этого не нужно было, и так уже чуть не сгинул вне сферы сновидений, сознание чуть не свихнулось. А ты была когда-нибудь вне сновидения?

 
NeillДата: Суббота, 07.03.2009, 01:06 | Сообщение # 13
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
Нет Алекс , вне сновидения - вряд ли.. я была как-то, как мне кажется ,во сне осознанном - я осозналась в какой-то момент в другом мире на улице какого-то города и шел сильный-сильный дождь стеной ,а я шла среди других людей с чувством восторга, что я нахожусь в другом мире (откуда-то я знала это), правда мир человеческой полосы, очень похожий на наш, но не было чувства, что я могу не вернуться.. то, что описываешь ты мне не знакомо... были еще похожие "выходы" с осознанием того, что я не в нашем мире, но так - с порталами - нет..
 
АстронавигаторДата: Суббота, 07.03.2009, 21:53 | Сообщение # 14
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 413
Репутация: 19
Статус: Offline
А я вот вообще запуталась в определениях..Осы...кс..АПы....раньше было у меня все просто: обычный сон, вещий сон и сон-путешествие. Сны-путешествия ....это вот я в каких только мирах не бывала! В таких снах я как раз и летаю больше всего. Получала информацию там, какая мне была нужна и так далее.. со всякими Сущностями общалась... Например часто бываю в другом мире, я его называю "параллельный мир". Там на процентов 60 все такое же, как и у нас...но гораздо интереснее и как то ярче. Я могу пермещаться там совершенно спокойно, куда хочу и как хочу. Иногда я перемещаюсь в нашем реальном мире, смотрю что хочу или летаю над городом. После того, как полазила в инете и прочитала про все эти астральные выходы, осы...в голове все смешалось. Начинаю делать как описывают - никаких Апов..даже близко..вибрации эти прицепились, раньше покачает как на волнах и все, никуда я не выходила из тела. Осы- то же самое..начинаю осознаваться по правилам - смотрю на руки...и все...картинка застывает сразу и я вообще не могу никуда дернуться. Так и стою как статуя. А полеты вообще как то прекратились..иногда прыжки только гигантские, по деревьям, как обезьяны скачут - вот так примерно. Это стало напоминать старую притчу о Мальчике, который умел летать. Жил один мальчик, он умел летать. Когда его стали спрашивать, как именно он это делает, он задумался, проанализировал, разложил технику полета по полочкам...и....разучился летать. cry

 
NeillДата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:33 | Сообщение # 15
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
что-то Астронавигатор, в этом предположении есть.. есть еще аналогия с пением - бывает человек от природы хорошо поет, но по академическим меркам - неправильно, начинают его учить-переучивать, типа дыхание ставить, в итоге все сбивают и уродуют голос.. так и со снами - я тоже уже ничего не понимаю, ХС почитала - еще больше запуталась, вообще, эта дурацкая привычка ума - все классифицировать, сны - это практическая творческая деятельность и на каком-то этапе ум в эту сферу лучше не пускать, по крайней мере, до тех пор пока не накопится большого кол-ва сноматериала..
 
-=ФОРУМ=- » ВТО - внетелесные путешествия » Механизм Осознанного сна » Осознанный сон (теория и все, что нам известно)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz