Дорогие друзья! Администрация сайта занимается продвижением нового проекта spacedust.zz.mu близкого по тематике, можно сказать сайт на котором вы находитесь переехал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Летняя  
-=ФОРУМ=- » Т А В Е Р Н А » Главный зал » Чай Пу-Эр.
Чай Пу-Эр.
АсирДата: Среда, 25.02.2009, 12:05 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Pu-erh tea

Чай - самый популярный и любимый на сегодняшний день напиток. Но, к сожалению, большинство людей не знают о нем практически ничего…
Чай - напиток, сумевший, пройдя из века в век, на протяжении всей своей обширной истории сохранить свою сущность, остаться тем, чем он являлся для многих и многих поколений.
В древних трактатах эпохи Тан мы находим описание десяти Дэ, десяти качеств чая:

• он разгоняет или рассеивает застойное дыхание ци;
• устраняет дыхание ци сна;
• питает ци жизни;
• убирает ци болезни;
• чай полезен для правильного поведения и доброты;
• посредством чая выражают осторожную почтительность;
• посредством чая питают вкус;
• посредством чая питают тело;
• посредством чая можно осуществлять Путь;
• посредством чая можно утончать свой ум и волю.

Чайный клуб

Пуэр - это чай, который выращивают в провинции Юнь-нань, которая находится на юге Китая. «Юнь» по-китайски «облако», а «Нань» - «юг». «Облачный юг» назвали эти края за то, что тут очень тепло и очень высокая влажность. Горы Юньнани покрыты густыми дикими лесами, в которых часто встречаются чайные деревья, возраст которых более тысячи лет! Официально зарегистрированное самое старое чайное дерево было найдено в 1961 году в древнем лесу на горе Да Хэй Шань Высота этого дерева - 25,6 метров, а возраст - более 1700 лет.

Таким образом, чай может быть не только кустом высотой более метра, а и огромным деревом высотой около 15 метров и больше! Именно листья диких чайных деревьев и являются сырьем для настоящего пуэра. Причем считается, что чем старше дерево, тем более сочные у него листья и тем лучше чай, который из него выходит.

В соответствии с письменными источниками, люди, которые проживали на территориях современных провинций Юнь-нань, Сычуань и Тибет, пили чай пу-эр уже во времена династии Тан (618-907 гг.). А свое название чай получил благодаря городу Пуэр в провинции Юньнань, который в те времена был центром чайной торговли.

Существует два основных вида пуэра: шэн (другие названия сырой и зеленый) и шу (другие названия готовый и черный).

Что такое Пуэр?

Квадратный чайный кирпич из Мэнхая (1990) Мэн Хай Фан Ча

Мэн Хай Фан Ча 1990 года - один из самых выдержанных пуэров в нашей коллекции. Этот кирпич изготовлен из достаточно крупного листа, собранного с чайных деревьев, которые растут в уезде Мэнхай, на юге провинции Юньнань. Чай спрессован не слишком сильно, что позволило ему достаточно сильно ферментироваться за 19 лет хранения. Это сразу заметно по внешнему виду кирпича - на его поверхности встречаются листья от коричневого до почти черного цвета. Три кирпича упакованы в обертку из грубого листа бамбука, развернув эту обертку можно почувствовать приятный аромат сухих осенних листьев. Чай имеет необычайно темный цвет настоя и характерный для выдержанных пуэров "неуловимый" вкус - мягкий, несколько пикантный с нотами прелого дерева и опавшей листвы. Можно сказать, что этот чай "имеет вкус осеннего леса".

Шэн пуэр Мэн Хай Фан Ча 1990 года в магазине чая, чайной посуды и аксесуаров «Лао-ча»

Шу пуэр • Молодой Шэн пуэр • Выдержаный Шэн пуэр • другой чай •


'S Rioghail Mo Dhream.

Сообщение отредактировал Асир - Среда, 25.02.2009, 12:06
 
Alex_SpaceДата: Среда, 25.02.2009, 12:46 | Сообщение # 2
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Я еще слышал что, то что мы сейчас с вами пьем это не чай, а чайный напиток...так как по сути чай это то, что заварили, но не разбавляли заварку кипяченой водой. Слышал так же, что чай это как наркотик, если пить много то это вредно для здоровья, для астральных путешествий так же в продуктах влияния говориться, что чай несет отрицательное влияние.

 
АсирДата: Среда, 25.02.2009, 12:53 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
They say... blah-blah-blah.

Сам еженедельно выбираюсь на чайную церемонию. Перепробовал огромное количество различных пуэров. Вкушал даже выдержанные чаи. Могу сказать точно: чай (а не чайный напиток), приготовленный по всем правилам, дарует легкость в теле, бодрость ума, полное "ощущение" мира. Сновидения всегда осознанные, после чайной церемонии. В АП выйти значительно проще. Вредных эффектов не обнаружил. Ах да, чай еще нормализовал наличие сахара в моей крови.

Я бы посоветовал хотя бы попробовать пуэр. Чтобы знать, что же это такое - "Чай".


'S Rioghail Mo Dhream.
 
Alex_SpaceДата: Среда, 25.02.2009, 12:58 | Сообщение # 4
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Асир,
Спасибо за инфу, теперь проясняется относительно чая много вещей. Насчет чайных церемоний очень наслышан, вот не было случая проверить их пользу. Главное чтобы у нас по городу продавался пуэр, вечно не могу найти различные специи. smile


 
АсирДата: Среда, 25.02.2009, 12:59 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Постскриптум.

"Много пить чай - вредно". Точно такое же заблуждение. Наш чайный мастер вообще пьет из жидкостей один чай. Товарищу 41 год, он преподает у-шу и ци-гун в нашем городе. Выглядит максимум на 30 лет, бодр, весел, не болеет. Проблем со здоровьем не испытывает. Вообще. А кроме того, он - сновидец. ОСы для него - в порядке вещей.

Наверное, подобные слухи рождаются из-за того, что некоторые не могут перераспределить деньги, которые у них уходят на "курево и алкоголь", в пользу чая.
Да, 100 грамм пуэра стоят от 500 до 7000 рублей. Но вам хватит 1-1.5 грамм на 10-12 небольших пиалочек.


'S Rioghail Mo Dhream.

Сообщение отредактировал Асир - Среда, 25.02.2009, 13:05
 
Alex_SpaceДата: Среда, 25.02.2009, 13:47 | Сообщение # 6
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
wacko опупеть цена...вероятно есть сорта чая не хуже чем этот. Само свойство чая, уже говорит за себя из ваших слов. Думаю подобрать для себя, что-нибудь относительно равное пуэру по КПД.
Насчет Учителя, думаю, что в нем энергия пульсирует чище, из-за образа жизни больше, чем из за чая. К примеру компот как минимум, не менее полезен чем чай happy


 
ScadyДата: Пятница, 27.02.2009, 18:38 | Сообщение # 7
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Очень интересно, а я и не знала, что чай растет на деревьях!
Я всегда кофе больше любила, чем чай, но последнее время уделяю внимание и чаю.
Посмотрю, есть ли у нас такой чай в городе и какова цена.
 
Alex_SpaceДата: Суббота, 28.02.2009, 11:00 | Сообщение # 8
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Сегодня ездил в центр города в китайский магазин. Нашел "пуэр"...так сразу желание пропало...мне не по карману, 100 гр стоит 100 сом. Видать не в этой жизни мне его пить) Ничего зато вместо него сегодня взял небольшую пачечку зеленого, тоже говорят неплохой.

 
FreddyДата: Среда, 18.03.2009, 22:04 | Сообщение # 9
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 420
Репутация: 13
Статус: Offline
Ух, как нибудь потрачусь и куплю себе чай.

Хм. А знаете, богом быть просто.
 
ЛетняяДата: Четверг, 19.03.2009, 22:44 | Сообщение # 10
Лазурный дракон
Группа: Админ
Сообщений: 1201
Репутация: 689
Статус: Offline
А мне и наш, недорогой чай нравится. Главное это настроиться на "чайную церемонию", а проводить ее можно и с простым чаем. dry

Плавать начинает тот, кто входит в воду. На берегу плавать не научишься.

 
Alex_SpaceДата: Пятница, 20.03.2009, 09:32 | Сообщение # 11
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Провел свою первую чайную церемонию happy happy happy Здорово, заварил крепкий зеленый чай, открыл банку горного меда и сел в кресло с подносом. Мне понравилось, почувствовал пользу почти мгновенно...может и на уровне самовнушения. Но однозначно польза была...теперь буду повторять как-нибудь.

 
АстронавигаторДата: Четверг, 16.04.2009, 00:19 | Сообщение # 12
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 413
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы чай пьем постоянно....а мне особенно нарвится зеленый чай с цветками жасмина. Действиетльно, там настоящие засушенные цветки жасмина...мммммм

 
offRAditaДата: Четверг, 16.04.2009, 00:33 | Сообщение # 13
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
ах... как настоящая татарка, я просто обожаю чай))
кофе не пью счас вапще))

особенно люблю колекционные чаи.. конечн много не купишь, но зато какое удовольствие!! да и можно сэкономить на "ненужных" продуктах dry ведь если посмотреть большую часть продуктов можно и не употреблять вовсе))

позабавил чай Лапсанг-Сушонг)) с запахом бани)) прелесть))

а про чаи с цветками и фруктами я вообще молчу... когда прохожу мимо магазинов с чаем просто вовсю начинаю мурлыкать happy такой запах....


Огонь, иди со мной.
 
Alex_SpaceДата: Четверг, 16.04.2009, 01:10 | Сообщение # 14
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Эхх) Я конечно хоть и изменил своим повадкам, когда во время чайной церемонии себе клавиатуру спалил, но к чаю только больше уважения прибавил. Кофе тоже не пью, последний раз пил, только чисто по назначению, хотелось подольше не спать. offRAdita, полностью с тобой согласен, я сам соподвижник пранического питания и длительных голоданий))) Нам уже не то что пища многая не нужна, нам она вообще не нужна уже...мы можем на пране жить, нужно только решиться happy

 
offRAditaДата: Четверг, 16.04.2009, 17:06 | Сообщение # 15
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
Alex_Space, зато по питанию можно понять свое энергетическое состояние))

вот написала что не пью кофе.. а сегодня с подругой взяли по кофе wacko но такой хороший кофе.... горький и с пироженкой... ммм....


Огонь, иди со мной.
 
-=ФОРУМ=- » Т А В Е Р Н А » Главный зал » Чай Пу-Эр.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz