Дорогие друзья! Администрация сайта занимается продвижением нового проекта spacedust.zz.mu близкого по тематике, можно сказать сайт на котором вы находитесь переехал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Летняя  
-=ФОРУМ=- » БАШНЯ КОЛДОВСТВА » Оракул предсказаний » Комета Лулинь. (Двухвостая комета .)
Комета Лулинь.
ScadyДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:39 | Сообщение # 1
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Комета, открытая в июле месяце 2007 года двумя студентами (один из Китая, а другой - Тайвань)и казавшаяся им такой далёкой тогда, сейчас близка к Земле как никогда. Именно сейчас блеск кометы растёт, и в период прохождения ей перигея (это состоится около 24 февраля) он будет максимальным - по некоторым оценкам до 4m. Это позволит наблюдать комету невооружённым глазом на границе созвездия Весов и Девы. Но это - самые оптимистичные прогнозы.

Сейчас комета представляет собой объект с блеском 7-8 звёздной величины, и доступна для наблюдения в бинокль и любительские телескопы любого калибра.
Не стоит думать, что из-за слабости по блеску объект не интересен - всё-таки его пока ещё никому не удалось увидеть невооружённым глазом. Дело в том, что уже сейчас у кометы наблюдается хвост, и, что самое главное, - антихвост. Прогнозируется появление ионного голубого хвоста. В телескоп комета выглядит как зелёное тело с мохнатой размытой, хорошо развитой комой, основным хвостом (который, кстати, имеет сложное строение и иногда в нём наблюдаются ряд интересных явлений вплоть до отрыва) и анти-хвостом.

Анти-хвост - такое явление, когда у кометы наблюдается не один, а два хвоста. Пылевой антихвост направлен в противоположную по отношению к главному хвосту сторону от головы кометы. Дело в том, что в трёхмерном измерении хвосты кометы широкие, но при этом они всегда расположены очень строго в плоскости кометной орбиты. Когда мы находимся в плоскости, близкой плоскости движения кометы (а так и есть сейчас на самом деле), мы можем видеть части одного и того же пылевого хвоста по обе стороны от головы кометы.
Последние данные это подтверждают.

Наблюдая за кометой со дня её открытия, уже сейчас можно говорить о некоторых её особенностях.

1. Комета Lulin (C/2007 N3) движется почти точно в плоскости эклиптики, как планета, с той лишь разницей, что движение это происходит в противоположном направлении нежели у планет. Именно по этой причине мы можем говорить о наблюдении (и наблюдать) тот самый антихвост. Напомню, что самая известная комета с антихвостом - комета Донатти 1858 года. У неё наблюдался несравнимо более мощный обратных хвост.

2. Комета никогда раньше не появлялась в Солнечной системе и не взаимодействовала с планетами. Возможно, что появление этой кометы - первое и последнее для нас. Странность - в том, что орбита кометы пересекает орбиты всех планет-гигантов. И ни одна из планет пока не оказала существенного влияние на движение кометы. По-видимому, за ней будут наблюдать профессиональные кометчики ещё и по этой причине.

3. Точка перигелия (наиближайшая к Солнцу точк орбиты кометы) лежит между орбитами Марса и Юпитера. Эту точку комета прошла 10 января, и теперь сближается с Землёй, от чего её блеск становится ярче. Почти параболическая орбита кометы говорит о том, что она появилась во внутренних частях Солнечной системы в первый раз, а это значит, что её фотометрическое поведение может быть нетипично.

Существование комет с антихвостом доказано теоретически, но подобные небесные объекты не наблюдались уже несколько десятков лет. По предположениям ученых, антихвост образуется из остаточных пылевых частиц, сохранившихся на орбите кометы. Его видимость обусловлена расположением планеты относительно маршрута движения кометы.

Кометы до сих пор остаются «белым пятном» астрономии. Ученые собрали огромное количество данных об этих космических телах, но не могут дать четкого объяснения их существования. Каждая утверждаемая концепция рассыпается как карточный домик с получением новых данных.

Например, до сих пор не известны причины резкого увеличения яркости кометы 17P/Holmes, произошедшего в ночь с 23 на 24 октября 2007 года. За считанные часы яркость объекта увеличилась с 17-ой до 3-ей звездной величины, и 17P/Holmes стала отчетливо видна даже в условиях города.

24 января 2009 года были получены четкие, детализированные снимки кометы. Их сделал астроном-любитель Крис Бреннан при помощи 180-мм телескопа. На фотографии отчетливо видны хвост и антихвост Лулинь. Кроме того, продолжительные наблюдения выявили наличие активности в ядре кометы, которые приводят к появлению в хвосте различимых сгустков.

В настоящий момент комета продолжает приближаться к Земле, и 24 февраля, достигнув ближайшей к нашей планете точки своей орбиты, будет обладать шестой звездной величиной. Этого достаточно, чтобы наблюдать Лулинь невооруженным глазом. Однако эти расчеты нуждаются в проверке – за месяц до достижения максимума комета уже обладает пятой звездной величиной.

Сейчас комета находится в зодиакальном созвездии Весов, постепенно смещаясь в созвездие Девы. На широте Москвы ее можно увидеть низко над горизонтом в предрассветные часы. Традиционно кометы принято считать неблагоприятным знамением, но в космических масштабах Лулинь абсолютно безопасна для Земли.

 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 23.02.2009, 09:20 | Сообщение # 2
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Scady,
Я ее так и не увидел на небе) а долго ждал...Вообще явление Антихвост - заслуживает внимания. Очень-очень много таких вещей в космосе, которые не только и ждут изучения dry Надеюсь в астрале можно что-нибудь изучить, летая вокруг кометы к примеру.


 
ScadyДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:13 | Сообщение # 3
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот еще из новостей.
Комета с «двумя хвостами» приближается к Земле

Комета Лулин (C/2007 N3 Lulin) приближается к Земле, и к концу февраля ее яркость достигнет максимума — за пределами городов комету можно будет увидеть невооруженным глазом. На фотографиях у кометы видны два хвоста, однако, как пояснил РИА Новости старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин, это не более чем иллюзия.
Комета была открыта еще в июле 2007 года двумя астрономами Цюань Чжи Е (Quanzhi Ye) и Чи Шэн Линь (Chi Sheng Lin) и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них.
«Только сейчас она стала доступна обычным любителям астрономии с биноклями и простенькими телескопчиками. К концу месяца она станет совсем хорошо видна. По прикидкам, на хорошем загородном темном небе можно ее будет увидеть без оптики», — сказал Сурдин.
Ближе всего к Земле — на расстояние 0,41 астрономических единицы (около 60 миллионов километров) — комета подойдет 24 февраля, и будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды пятой величины.
Однако Сурдин сказал, что этот прогноз может и не подтвердиться, так как яркость кометы зависит не только от ее близости к Земле, но и от свойств поверхности ее ядра, насколько активно на нем идет испарение вещества, которое и образует хвост кометы.
Комментируя сообщения, что эта комета уникальна, так как обладает двумя хвостами, собеседник агентства сказал, что в данном случае это иллюзия.
«Два хвоста — это условность. В самом деле видно, что в двух направлениях вытянут ее хвостик. На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите — хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», — пояснил Сурдин.
Он отметил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению — газовый и пылевой.
«Поскольку они по-разному взаимодействуют с солнечным ветром, они немного по-разному направлены. Иногда у кометы только пылевой виден, иногда только газовый. У этой кометы, судя по фотографиям, пылевой хвост», — сказал астроном.
Он рассказал, что эта комета движется по параболической орбите и, скорее всего, пришла с далекой окраины Солнечной системы. «Кометы “живут” очень далеко от области, занятой планетами. Все планеты близко от Солнца, а кометы далеко, иначе бы они не сохранились», — сказал ученый.
Однако, сказал Сурдин, существует вероятность проникновения в Солнечную систему комет из межзвездного пространства. Такие кометы должны обладать разомкнутой гиперболической орбитой, однако пока ни одной такой кометы не было обнаружено.

 
NeillДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:30 | Сообщение # 4
Небесный странник
Группа: Сновидящие
Сообщений: 747
Репутация: 16
Статус: Offline
А я сегодня проснулась в полшестого утра, а в это время как раз землетрясение в Италии случилось.. я накануне наслушалась по тв передач на тему последней книги Нострадамуса про апокалипсис, за день до этого про какую-то комету, которая определенно жахнет в году 36-м, зеты тоже все толкуют что сдвиг будет еще до 2012 года - у меня от этого ощущение, что конец света уже начался wacko и тут еще землетрясение на аппенинах - плохой признак, значит кора двигается не по-децки ..так жалко, я была там как раз в январе - такая красота там, столько древней архитектуры, сплошные памятники.. cry народ, а у вас нет впечатления, что скоро конец?
 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:43 | Сообщение # 5
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Neill,
Есть_конечно)_у_многих_с_кем_я_в_асе_общаюсь.
Я_вот_недавно_нашел_книги_которые_оень_информативны_но_информация_там_мягко_говоря_затрагив ает_эгоизм_людей,_что_ее_попросту_убрали_из_нета.
Но_недавно_выставили_назад,_так_как_многие_интересуются._Автор_Бабиков._там_несколько_кни г._там_вообще_сказано_что_переправлять_людей_которые_не-смогут_перейти_будут_уже_в_октябре_этого_года._Я_еще_сам_их_не_читал_читаю_кое_что_д ругое.


 
ScadyДата: Вторник, 07.04.2009, 03:59 | Сообщение # 6
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Переправлять - это в смысле на тот свет отправлять, для перерождения что ли?
А вообще, как народ не заметил , что при коммунизме жил, так не заметит и конца света, который уже вовсю орудует! wacko happy tongue
 
Alex_SpaceДата: Вторник, 07.04.2009, 11:31 | Сообщение # 7
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Scady,
Точно_сказать_не_могу_ибо_читал_книги_бабикова_в_отрывках_небольших._Но_уверен_что_в_самих_книгах_многое_говориться_про_это.
Будем_житЬ_и _ждать...в_конце_концов_уже_ведь_почти_Конец_Света_на_дворе!))))) happy


 
ScadyДата: Вторник, 07.04.2009, 15:20 | Сообщение # 8
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Да уж , мы явные свидетели surprised !
 
АстронавигаторДата: Среда, 08.04.2009, 14:52 | Сообщение # 9
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 413
Репутация: 19
Статус: Offline
Вчера передача была про пророчества майа..занчит так: выходит, что по их календарю конец света наступит 21 декабря 2012 года... cry

 
Alex_SpaceДата: Четверг, 09.04.2009, 12:49 | Сообщение # 10
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Астронавигатор,
Ага) ну наши подсчитали что точно будет 23 декабря. Говорят что уже в мае того года начнется все. То есть перемены и катаклизмы. В общем все как и бывает перед концами света)


 
ДиДата: Суббота, 11.04.2009, 17:34 | Сообщение # 11
Красные Яблоки
Группа: Сновидящие
Сообщений: 81
Репутация: 4
Статус: Offline
Ага,эх,будет что рассказать внукам...если выживем! happy happy happy

Вы стремитесь стать...
Богом во сне. Ибо сон мой значит я там главный!
 
offRAditaДата: Суббота, 11.04.2009, 22:11 | Сообщение # 12
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
ИМХО)) сомнений нет)) пошла я в тему 2012 год))

Огонь, иди со мной.
 
-=ФОРУМ=- » БАШНЯ КОЛДОВСТВА » Оракул предсказаний » Комета Лулинь. (Двухвостая комета .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz