Дорогие друзья! Администрация сайта занимается продвижением нового проекта spacedust.zz.mu близкого по тематике, можно сказать сайт на котором вы находитесь переехал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Летняя  
-=ФОРУМ=- » Т А В Е Р Н А » ОПРОСЫ » Оккультизм vs. Эзотерика
Оккультизм vs. Эзотерика
Чем вы занимаетесь? Кем себя считаете, Эзотериком или Оккультистом?
1. 1. Эзотерика [ 11 ] [100.00%]
2. 2. Оккультизм [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
Alex_SpaceДата: Понедельник, 11.05.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Интересно кто кем себя считает. Все как известно в неопознанном делиться именно на эти уровни. Оккультисты подходят в основном к мигии, к старым верованиям, традициям и тд. Эзотерики же, подходят ко всему неопознанному, как к новому, пытаюстя все поднять до уровня науки.


 
offRAditaДата: Понедельник, 11.05.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
старые традиции и верования я с точки зрения практик не оценила, ибо обучение по шаблону мне не подошло.

Обучение по шаблону предполагает познание магии с помощью литературы, а у меня восприятие через действие.

На мой взгляд традиционная ритуальная магия слишком все усложняет. Те же вызовы. Начерти столько-то и таких-то кругов, такие-то свечи и еще бог знает какие слова и ароматы. А можно просто погромче позвать и сущь сама придет или пошлет подальше.

Хотя, что греха таить, я составляю "заклинания", когда произвожу некоторые действия, пользовалась предметами, еще совсем не давно. И свечи тоже иногда использую и благовония. Но у меня все это идет по наитию, а не по правилам, потому оккультизмом назвать нельзя.
Оккультизм не предполагает энергетику, и для меня это минус.
Оккультизм - это фактически воздействие на планы с помощью предметов, усложнение простого. Ведь вместо использования инвентаря, можно воздействовать непосредственно на план и потоки. Потому я честно говоря не понимаю почему многие опытные маги говорят, что магия и энергетика разные вещи.


Огонь, иди со мной.

Сообщение отредактировал offRAdita - Понедельник, 11.05.2009, 14:53
 
LotusДата: Понедельник, 11.05.2009, 15:00 | Сообщение # 3
Сновидящий
Группа: Сновидящие
Сообщений: 220
Репутация: 8
Статус: Offline
Выбрал эзотерику, думаю что все (или потчи всё) можно объяснить с помощью науки

это чо такое
 
FreddyДата: Понедельник, 11.05.2009, 15:13 | Сообщение # 4
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 420
Репутация: 13
Статус: Offline
Ни то ни другое не могу выбрать, поскольку Магия это удобство использования преимуществ эгрегоров, а эзотерика это удобство понимания того, чего добился(или не добился) с помощью магии.

Хм. А знаете, богом быть просто.
 
offRAditaДата: Понедельник, 11.05.2009, 15:32 | Сообщение # 5
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
эгрегоры? о_О
польза - это лишь видимость. На деле отток и не более.


Огонь, иди со мной.
 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 11.05.2009, 17:26 | Сообщение # 6
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Freddy,
Эгрегоры везде) ты и сам сказал. И там и там свои Эгрегоры, так же как есть эгрегор Оккультизма, так же есть и эгрегор Эзотерики.

ЗЫ, Я согласен с Лотусом, все можно обьяснить с помощью науки. Пора поднимать эти вещи с уровня "А вон там бабушка нагадала...", пора все в механизмах понимать.


 
offRAditaДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:55 | Сообщение # 7
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
к сожалению, современная наука не в состоянии объяснить многие феномены.
а то, что пишут в Интернете, это извините - чушь. Особенно мне "понравилась" теория про происхождение рас, якобы каждая раса от разных инопланетян произошла biggrin тьфу блин...
...хоть бы почитали официальные источники.... полифилетическая теория давно в прошлом, не говоря уже о том, чтобы она была инопланетной. Пока инопланетные только орг. соединения и вирусы (гриппа в частности).
Я уж не говорю про зомбирующие статьи с сайтов ченелинга и КЭ sad
бардак творится... мне бы власть в руки.... что-то я замечталась dry


Огонь, иди со мной.
 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:06 | Сообщение # 8
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
biggrin Да чуши много на самом деле в нете. Нужно все пережевывать и отделять зерна от плевел.
Все мы хотим власть..вот что выходит когда власть попадает какой-то группе людей, а не всем сразу(взгляните в окно)...этим себя и останавливаю от подобного) happy


 
offRAditaДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:24 | Сообщение # 9
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
еще минус оккультизма.
ИМХО конечно. Но оккультизм работает на нижних планах и средних (ну это высший пилотаж), потому как это "предметная" магия, а предметы - это физ. мир =)
потому чтобы вызвать демона (у которых там до кучи имен разных и кучи свойств) чертятся сложные символы и сам ритуал сложный (у меня даже терпения и логики не хватило, чтобы разобрать).

пыталсь в свое время ритуаликой заниматься... как видите никак Х)


Огонь, иди со мной.
 
ЛетняяДата: Вторник, 12.05.2009, 00:08 | Сообщение # 10
Лазурный дракон
Группа: Админ
Сообщений: 1201
Репутация: 689
Статус: Offline
С наукой мало связываю эзотерику, я ее понимаю как изучение неопознанного в энергетическом плане, энергетика, короче, все, что с ней связано.
А оккультизм отношу к чисто магии и всему такому, заклинания, жертвоприношения, шаманы и т.д.

Выбрала эзотерику соответственно.


Плавать начинает тот, кто входит в воду. На берегу плавать не научишься.

 
Alex_SpaceДата: Вторник, 12.05.2009, 21:26 | Сообщение # 11
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
offRAdita,
Да сложновато..я в некромикон не вьехал еще годика 3 назад, так и не стал дальше вэтом развиваться)

Летняя,
Ну эзотерика прежде всего пытается объяснить механизмы. То есть занимается всем тем, что делает наука. Конечно ее сейчас за науку официально не считают, это в наших кругах она такой стала)
У меня у самого друзья почти все оккультисты. С ними не интересно порой, как зацикливаются на чем-то, не объяснишь, что механизмы уже известны и традиции лучше отринуть и понять суть. Ан нет...тут уже проявляется знаменитая человеческая упертость) happy


 
offRAditaДата: Вторник, 12.05.2009, 21:29 | Сообщение # 12
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
ты про Исповедь Безумного Араба? =))
ну я и принцип некромантии понимаю =)) многие считают, что вызовы умерших - это некромантия =))) тогда я могу назвать себя некромантом Х))) хотя вызовами мертвых уже не занимаюсь месяца 2 =)


Огонь, иди со мной.
 
Alex_SpaceДата: Вторник, 12.05.2009, 21:34 | Сообщение # 13
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
offRAdita,
Нет, нашел какие то практические трактаты, которые фиг разберешь, там и заклинания и жесты, все иллюстрировано. и все очень старое и древнее. Что то в этом есть, но опасностью попахивает сразу. Я решил не пробовать)
Ну медиум это немного другое, поэтому я с теми кто приравнивает это к некомантии, несогласен. Вот я например в астрал когда выхожу и на план смерти иду, я ведь не кекромант, так, астралетчик экстримал biggrin ) happy


 
offRAditaДата: Вторник, 12.05.2009, 22:04 | Сообщение # 14
Творящий реальность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Репутация: 22
Статус: Offline
мрррр =))
древний и опасный говоришь? неужто? wacko

Добавлено (12.05.2009, 20:04)
---------------------------------------------
все... кошка выгнулась Х)


Огонь, иди со мной.
 
Alex_SpaceДата: Вторник, 12.05.2009, 22:36 | Сообщение # 15
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
offRAdita,
Ну во всяком случае так показалось мне) сработали фильтры безопасности и я перестал читать. Сейчас в раздел Оккультизм, почти никогда не захожу, у нас в библиотеке он один из самых насыщенных книгами.


 
-=ФОРУМ=- » Т А В Е Р Н А » ОПРОСЫ » Оккультизм vs. Эзотерика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz