Дорогие друзья! Администрация сайта занимается продвижением нового проекта spacedust.zz.mu близкого по тематике, можно сказать сайт на котором вы находитесь переехал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Летняя  
-=ФОРУМ=- » БАШНЯ КОЛДОВСТВА » Мир Магии » Странные книги (книги иных миров)
Странные книги
Alex_SpaceДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:28 | Сообщение # 1
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Странные книги

Мало кто будет говорить о темной нише литературного процесса, непознанной и редко понятной культуре т. н. «странных книг». Эти книги не найдешь в библиотеках, о них не пишут газеты, их не приводят в пример литературные критики. Их как бы не замечают, игнорируют. Возможно, причина кроется в том, что странные книги – это всегда книги со знаком вопроса.

Человек любит ответы, понятные конструкции и прозрачные смыслы. Человек любит головоломки, которые он может решить. Если дела обстоят иначе, головоломку зачастую ненавидят и отвергают, ибо неразгаданная, она являет собой воплощение насмешки над человеческим разумом, его интеллектом и возможностями.

Странные книги никогда не дают ответов и очень редко ставят простые вопросы.
Они рассчитаны на избранного читателя – чувственного и склонного прислушиваться к холодным ветрам непознанного. Одной из таких странных книг и является Codex Seraphinianus, но это лишь одна их многих.

________________________________________________________________________________________________
Собственно меня сразу заинтересовала природа таких книг. До сегодняшего дня я никогда не слышал о них. Известно, что продают эти редчайшие(если не сказать больше) книги очень за дорого. Только вот не известно раскрыл ли кто их смысл. Я могу судить по книге, Codex Seraphinianus, так как ко мне в руки попала именно эта. Я сразу и однозначно могу сказать, что это действительно информация, вся книга написана на непонятном языке, но имеющим четкую грамматику(что заметно по повторяющимся по смыслу символам). Иллюстрации порой просто обескураживают и запутывают. К примеру описание растений...в общем явно флоры....тут просто сказать, что это флора иных миров - все равно, что не сказать ничего. Вот у меня сразу загорелось узнать, как можно больше об этих книгах. Кто что слышал, у кого какая информация есть? Постараюсь достать, хоть какие-нибудь иллюстрации.


 
Alex_SpaceДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:34 | Сообщение # 2
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Привожу самые обыденные иллюстрации:

ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА МНОЖЕСТВО ИЛЛЮСТРАЦИЙ


 
ScadyДата: Понедельник, 23.03.2009, 01:18 | Сообщение # 3
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Алекс, ну так заинтриговать! wacko
Приз в студию!!!

Где же ты такую книгу откопал? Прямо фантастические миры...

 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:39 | Сообщение # 4
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Scady,
Да вот сам думаю, в книге больше 300 стр, и все содержат какую-то информацию. Ну просто не может она быть не о чем...книгу нашел в интернете, я вот сразу как задумываюсь о природе книги, стразу почему-то приходит на ум - миры Фейри(фей). У них своя жизнь, своя флора, фауна. Да мало ли миров повсюду, вдруг писатель заглянул в один из них. Да не просто заглянул, а еще научился там бывать. Сам он говорит, что как то увидел наш реальный мир вывернутым наизнанку и заметил все это. Вероятно Тс сдвинулась у него так сильно, что восприятию далось понятным все и паралельного мира или отражения нашего. Но вопрос в самом языке. Он меня заинтересовал. Вот сейчас искал про странные или мертвые языки. И кое что нашел. Так например есть самый настоящий эльфийский язык, на котором говорят некоторые люди. Язык правда придумал Джон Толкиен(известный как писатель), но самое интересное он придумал аж 17 языков, со своей грамматикой, полностью завершенные. Среди них несколько наречий эльфов. Вот статья, оказывается дай только язык и люди заговорят на нем:

ВЫСОКАЯ БАШНЯ ПРЕДПОЧИТАЕТ ОБЩАТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ ЭЛЬФОВ

В Новосибирске все чаще можно встретить странных молодых людей, одетых в костюмы средневековья дa плюс еще и говорящих на непонятном языке. Люди эти — ролевики, а говорят они на языке… эльфов. Когда отдельные подростки увлекаются этим языком, их родители всерьез начинают опасаться: не сошли ли их дети с ума?

С одним из таких молодых людей мне удалось поговорить.

— Представься, пожалуйста.

— На эльфийском мое имя звучит кaк Халбарад, в переводе Высокая Башня. Раньше учился в НГУ на историческом факультете.

— Что такое эльфийский язык?

— Его придумал английский писатель, профессор филологии из Оксфорда Джон Рональд Руэл Толкин, специализировавшийся на древних индоевропейских языках. Вообще-то он больше известен кaк писатель.

— Как ты увлекся эльфийским?

— Взял в руки трилогию Толкина «Властелин Колец», где встречаются надписи на эльфийском, пытался разобраться. А потом оказалось, что Толкин придумал целый язык, и даже не один, и написал на нем несколько книг — это история эльфов и других сказочных существ, написанная на их языке. Я нашел «Историю Среднеземья» в 12 томах, оттуда можно было взять всю недостающую информацию. Язык создан по методам сравнительно-исторической филологии. Существуют строгие законы развития языка, позволяющие восстановить, кaк тот или иной язык звучал в устах тех, кто жил много веков назад.

— В какой связи эльфийский с современными языками?

— Эльфийский относится к индоевропейской языковой группе и является синтезом кельтского, финского и других языков по принципу благозвучия. Это связано с тем, что у эльфийского народа отношение к речи такое же возвышенное, кaк у людей к поэзии.

— Сколько было эльфийских диалектов и отчего такое разнообразие?

— Толкин придумал 17 диалектов эльфийского языка. И эти языки менялись и множились в зависимости от места проживания. Quenya — один из начальных диалектов, своего рода эльфийская латынь.

— Не только у эльфов существовал свой язык?

— Да, языков довольно много. Наречие гномов называлось Kazdul. Они держали его в большой тайне от всех. А известные имена гномов Толкин брал из скандинавской мифологии. У орков существовала Черная Речь — грубая и злобная переделка из других языков. Хоббиты также говорили на своем наречии. Толкин соединил в нем элементы староанглийского и кельтского языков. Но все эти языки объединял Всеобщий язык — Вестрон.

Если в мире волшебной страны есть какой-либо народ, тo существует и язык этого народа. Задача автора разобрать и выяснить этот язык, потому что он отражает стиль мышления живущих. Например, основа языка эльфов — это осознание мира с помощью образов и слов. Недаром эльфы называют себя Quendi — «i karir quettar omainen» («те, кто создают слова голосами»).

— Сколько человек в Новосибирске в совершенстве владеют языком эльфов?

— Человек семь-восемь могут сносно общаться. Остальные только учатся.

— Зачем нужно учить мертвые языки?

— А чем не способ уйти от реальности?

— Хал, пожелай что-нибудь нашим читателям на прощание.

— «Nai Anar caluva Tielyanna!» — «Пусть Солнце осветит твой Путь!»


 
FreddyДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:56 | Сообщение # 5
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 420
Репутация: 13
Статус: Offline
Кому стали интересны эльфийские языки, вот Словарь эльфийских языков

Хм. А знаете, богом быть просто.
 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:15 | Сообщение # 6
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Freddy,
Спасибо) А вот здесь можно найти саму грамматику Синдарина и Куэньи, так же язык гномов и орков.

PS/ Жаль, я бы выучил, язык красивый, но только с кем мне говорить. Кстати раньше в Серой гильдии мы составляли свой язык, один из диалекта гномов. Но у нас была только письменность, да и только, как кодировка.


 
ScadyДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:38 | Сообщение # 7
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Алекс, а можешь дать ссылочку, где нашел книгу(я смотрю там общий вид вполне земной: электричество, небо, месяц, деревья).

А про ролевиков я не понаслышке знаю.У нас в городе постоянно их тусовки. В том году даже первый международный фестиваль был. Я была там. Рыцарские турниры-это что-то! Ну и куча всей отрибутики высталялась. Представления театрализованные.
Они выбирают сюжет исторический или по книгам фантастов и на полном серьезе обыгрывают, подбирают место проведения. Люди съезжаются со всех бывших республик.У меня и фотки есть.Там действительно и гномы, и орки, и эльфы, и маги, и принцессы.Костюмы обалдеть.У нас даже одна пара молодая женилась в таких костюмах, а свидетели были в рыцарских доспехах, обалденное зрелище. А доспехи знаете сколько весят? Я бы рухнула под тяжестью.

 
Alex_SpaceДата: Понедельник, 23.03.2009, 17:31 | Сообщение # 8
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Scady,
wacko Вот это да! Ну ролевики это серьезные ребята Существо, как раз один из них. Столько интересного рассказывал. Они там книгу по книгам WarHammer играли...жаль меня там небыло...так интригующе. Книгу я скачал на кыргызском торренте, там у всех фильтры, так что скачать у других не получиться. Можно попробовать поискать через поисковик, автор Luigi Serafini(Луиджи Серафини) - Codex Seraphinianus.


 
ScadyДата: Понедельник, 23.03.2009, 17:53 | Сообщение # 9
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Alex_Space,
спасибо!
 
FreddyДата: Понедельник, 23.03.2009, 19:40 | Сообщение # 10
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 420
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот вам ссылка на обменник. Специально залил. В ближайшее время разберёмся с местным сервером и зальём на него, дабы не качать с обменника.

Хм. А знаете, богом быть просто.
 
FreddyДата: Вторник, 24.03.2009, 00:51 | Сообщение # 11
Пилот
Группа: Админ
Сообщений: 420
Репутация: 13
Статус: Offline
Ещё одна странная книга

Хм. А знаете, богом быть просто.
 
Alex_SpaceДата: Вторник, 24.03.2009, 11:17 | Сообщение # 12
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Freddy,
Спасибо, там в конце приводятся кое-какие ссылки, на схожего содержания литературы...я уж не знаю что и думать wacko


 
ScadyДата: Вторник, 24.03.2009, 20:36 | Сообщение # 13
Творящий реальность
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 19
Статус: Offline
Alex_Space,
ну я посмотрела я книгу твою, мм-да, какой-то симбиоз механики с живыми организмами.На фоне нормального мира куча мутантов и невообразимой техники. Безудержная фантазия автора, иногда даже кажется больное воображение или все же неизвестный мир?
 
Alex_SpaceДата: Вторник, 24.03.2009, 22:17 | Сообщение # 14
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Scady,
Очень даже может быть. А может все тот же наш мир, но под другим обзором ТС? Ведь от нее зависит, как мы на вещи смотрим. К примеру нож...одним он видится как ручка и лезвие. Другим как черный прямоугольник и прозрачная пластинка.


 
Alex_SpaceДата: Среда, 25.03.2009, 09:14 | Сообщение # 15
Духовный Ветер
Группа: Админ
Сообщений: 3510
Репутация: 42
Статус: Offline
Сегодня приснилось, как расшифровать Кодекс. Кто-то мне объяснил, что в кодексе действительно есть информация, которую можно раскодировать. Даже показали, как…и я запомнил. happy В общем, берешь букву и поворачиваешь ее по вертикальной оси вращения, до тех пор, пока она не станет, похожа на букву известного алфавита. Мне показали на примере. Я вроде как понял, но, начав проверять в реале, что-то не сообразил, как же это нужно сделать.

 
-=ФОРУМ=- » БАШНЯ КОЛДОВСТВА » Мир Магии » Странные книги (книги иных миров)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz